ПРОЩАЙ, СТАРЫЙ МИР!

Бытовой сюрреализм о трансформации личности на фоне трансформации человечества.

Ближайшие показы:

Ближайшие показы

Следующие даты

Продолжительность:

1 час без антракта

Возраст:

12+

О спектакле

В спектакле хореограф Владимир Варнава, самый молодой лауреат премии “Золотая Маска”, и шестеро артистов “Балета Москва” отстраняются от знакомой рутины и возвращаются на этап познания, преобразуя опыт самоизоляции. Жилые квартиры танцовщиков становятся прообразом сцены, а смартфоны — полноценными участниками постановки, выполняя функцию «глаз» артистов. Художник спектакля Павел Семченко, лауреат премии “Золотая Маска” и один из основателей экспериментального Инженерного театра «АХЕ» в Санкт-Петербурге, в паре с хореографом претворяет в жизнь отдельные сцены с неповторимым стилем и настроением. При этом Денис Антонов, композитор постановки, создает свой уникальный лейтмотив для каждого артиста.

Создатели спектакля надеются, что исследование артистов подвигнет зрителей взглянуть на свой дом по-новому, открыть иные грани в познании себя. Постановка «Прощай, старый мир!» поднимает вопрос: «Кем каждый из нас является в своем доме: полноправным хозяином или гостем?». Артисты изучают уголки своей квартиры через самый многомерный язык — танец. Дни, проведенные дома, похожи друг на друга из-за повторяющихся действий: “я зашёл на кухню”, “я вернулся с балкона”, “я закрылся в ванной”. При этом пространство делится на разные зоны: пребывание в одних частях квартиры вызывает позитивные эмоции, а в других – негативные.

Помимо традиционной творческой команды (хореограф, художник, композитор), ключевую роль в показе будет играть техническая команда студии медиа-решений Юрия Исхакова «OKTODARE.COM». Студия будет принимать видео-сигнал шести артистов из разных локаций и сразу же передавать его видеохудожнику спектакля – Олегу Михайлову. Видеохудожник, в свою очередь, словно дирижер, будет сводить и обрабатывать видеопотоки — миксовать, проводить цветокоррекцию и накладывать визуальные эффекты в режиме реального времени. Качество видеокартинки обеспечит компания Samsung Electronics, технический партнер спектакля, предоставив артистам флагманские смартфоны Samsung Galaxy S20 с камерой, позволяющей вести съемку в высоком разрешении, а также новые наушники Galaxy Buds+.

Хореограф Владимир Варнава: «Мы столкнулись с глобальными изменениями. Они напоминают мутацию на уровне сознания каждого. Мы сейчас, словно в вода в стакане, клеточные структуры которой меняются под воздействием внешних потоков. Мы погрузились в личное пространство каждого артиста так, как было бы невозможно сделать ранее, до карантина. Я увидел личное изменение каждого — на фоне изменения человечества. И с каждым из артистов, несмотря на расстояние, мы вошли в очень тесный контакт, так что я начал чувствовать их тела даже в формате онлайн-репетиций. В результате этой совместной работы  (убираем запятую) мы вытащили из подсознания артистов то, какие именно мутации происходят с ними сейчас и выразили это языком танца».

Хореограф: Владимир Варнава
Композитор: Денис Антонов
Художник: Павел Семченко
Видеохудожник: Олег Михайлов
Инжиниринг:  Юрий Исхаков
Медиастудия: OKTODARE.COM

ПАРТНЕРЫ



 

Далее

Галерея

Отзывы о спектакле

Пока нет отзывов о спектакле.

Порекомендуйте друзьям