Новая Опера представляет спектакли Балета Москва «Все пути ведут на Север» и «Танцпол»

09.03.2023

Присоединение Балета Москва к Новой Опере, безусловно, предполагает показ танцевальных спектаклей труппы балета на нашей сцене. И мы всерьез думали, как это сделать, чтобы избежать механического переноса.

Сцена, на которой создавались эти спектакли, пространство, в котором они рождались, принципиально отличается от традиционного зрительного зала и сцены в Новой Опере. Механический перенос поменял бы оптику зрителей, существенно увеличив дистанцию между сценой и залом, разрушил бы атмосферу сопричастности, особый энергетический контакт между танцовщиками и зрителями.

Стремясь сохранить художественную целостность спектаклей Балета Москва, мы решили поместить их в ту органичную камерную «среду обитания», для которой они были созданы. Мы разместим зрителей на специально построенных трибунах на сцене, «впишем» зрительный зал в пространство спектаклей, максимально приблизив к исполнителям. Публика крупным планом увидит рождение и трансформацию танца. Артисты ощутят дыхание зрительного зала, его энергию и силу.

Порекомендуйте друзьям